Unser Sportangebot in alphabetischer Reihenfolge

Wählen Sie eine Sportart aus, um weitere Informationen anzusehen.

Aerobic  |   Badminton  |   Ballsport  |   Boogie Woogie  |   Faustball  |   Fitnesstraining  |   Gymnastik  |   Inliner  |   Jogging  |   Kindersport  |   Leichtathletik  |   NordicWalking  |   Pilates  |   Qi Gong  |   Radfahren  |   Segeln  |   Taekwondo  |   Turnen  |   Volleyball

Aerobici

Besonderheit/Zielgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte
Steppaerobic für Fortgeschrittene Donnerstag 18.15 - 19.15 Uhr Schulturnhalle
Steppaerobic für Einsteiger Donnerstag 19.15 - 20.15 Uhr Schulturnhalle

Badmintoni

Besonderheit/Zielgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte
freies Spielen Donnerstag 20.15 - 21.45 Uhr Schulturnhalle

Ballsporti

Besonderheit/Zielgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte
diverse Ballsportarten, Schwerpunkt Fußball Mittwoch 20.30 - 22.00 Uhr Amperhalle

Boogie Woogiei

Besonderheit/Zielgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte
Mittwoch 20.30 - 22.00 Uhr Schulturnhalle

Faustballi

Besonderheit/Zielgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte
Erwachsene Mittwoch im Sommer: 18.00 - 20.00 Uhr Sportplatz

Fitnesstrainingi

Besonderheit/Zielgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte
Grundfitness wird vorausgesetzt Donnerstag 20.15 - 21.30 Uhr Amperhalle

Gymnastik

Besonderheit/Zielgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte
Ausgleichsgymnastik für Herreni Montag 19.00 - 20.00 Uhr Amperhalle
BodyFiti Montag 19.00 - 20.00 Uhr Schulturnhalle
Body-Workouti Mittwoch 19.30 - 20.30 Uhr Schulturnhalle
DanceFiti Sonntag 18.00 - 19.00 Uhr Schulturnhalle
Fitnessgymnastik für Dameni Montag 19.00 - 20.00 Uhr Amperhalle
Funktionsgymnastiki Mittwoch 10.00 - 11.00 Uhr Amperhalle
GymMixi Montag 20.00 - 21.30 Uhr Schulturnhalle
Rückenschulei Mittwoch 18.30 - 19.30 Uhr Schulturnhalle
Seniorengymnastiki Mittwoch 08.30 - 09.30 Uhr Schulturnhalle
Wirbelsäulengymnastiki Dienstag 08.30 - 09.30 Uhr
09.30 - 10.30 Uhr
Amperhalle

Inliner-Trainingi

Besonderheit/Zielgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte
Erwachsene Sonntag 19.00 - 20.30 Uhr Amperhalle

Jogging mit Gymnastiki

Besonderheit/Zielgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte
Streckenlänge: max. 10 km
Die Laufweinheiten wechseln sich ab mit Gymnastikeinheiten.
Donnerstag nur im Sommer Amperhalle

Kindersporti

Besonderheit/Zielgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte
Altersgruppe: 10 - 15 Jahre Freitag 18.30 - 19.30 Uhr Schulturnhalle

Leichtathletik

Besonderheit/Zielgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte
Altersgruppe U6: bis 5 Jahrei Donnerstag 16.00 - 17.00 Uhr im Sommer: Sportplatz
im Winter: Schulturnhalle
Altersgruppe U8: 6 und 7 Jahrei Donnerstag 17.00 - 18.15 Uhr im Sommer: Sportplatz
im Winter: Schulturnhalle
Altersgruppe U10: 8 - 9 Jahrei Dienstag 16.30 - 18.00 Uhr im Sommer: Sportplatz
im Winter: Schulturnhalle
Donnerstag 17.00 - 18.30 Uhr im Sommer: Sportplatz
im Winter: Amperhalle
Altersgruppe U12: 10 - 11 Jahre (*)i Dienstag 17.45 - 19.15 Uhr im Sommer: Sportplatz
im Winter: Schulturnhalle
Donnerstag 17.45 - 19.15 Uhr im Sommer: Sportplatz
im Winter: Amperhalle
Altersgruppe U14: 12 - 13 Jahre (*)i Dienstag 18.15 - 20.15 Uhr im Sommer: Sportplatz
im Winter: Schulturnhalle
Donnerstag 18.15 - 20.15 Uhr im Sommer: Sportplatz
im Winter: Amperhalle
Altersgruppe U16: ab 14 Jahre
Erwachsene (*)i
Dienstag 18.15 - 20.30 Uhr im Sommer: Sportplatz
im Winter: Schulturnhalle
Donnerstag 18.15 - 20.30 Uhr im Sommer: Sportplatz
im Winter: Amperhalle
ab 12 Jahre
Erwachsene (*)i
Samstag 10.00 - 12.00 Uhr im Sommer: Sportplatz
im Winter: Amperhalle

(*): Wir gehen zu jeder Jahreszeit zum Laufen ins Gelände. Bitte wetterfeste Kleidung sowie im Winter Bekleidung für die Halle mitnehmen
(Laufschuhe & Hallenschuhe, Mütze, Handschuhe, Kleidung zum Wechseln).


Nordic Walkingi

Besonderheit/Zielgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte
Montag 18.00 - 19.30 Uhr Amperhalle
Dienstag 09.00 - 10.30 Uhr Amperhalle
Donnerstag 09.00 - 10.30 Uhr Amperhalle

Neben den regelmäßigen Übungsstunden findet jeden ersten Sonntag im Monat eine Nordic Walking-Tour mit Einkehr statt.


Pilatesi

Besonderheit/Zielgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte
mit Balance und Emotional Moves Montag 16.45 - 17.45 Uhr
17.45 - 18.45 Uhr
Jugendtreff an der Grundschule

Qi Gongi

Besonderheit/Zielgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte
Anfänger Mittwoch 16.30 - 17.30 Uhr Schulturnhalle
Fortgeschrittene Mittwoch 17.30 - 18.30 Uhr Schulturnhalle

Radfahreni

Besonderheit/Zielgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte
Streckenlänge: 30-45 km
Durchschnittgeschwindigkeit: Straße ca. 23-25 km/h, Gelände ca. 18-20 km/h.
Donnerstag nur im Sommer Amperhalle

Segeln

Informationen zur Abteilung Segeln sind auf der Segler-Homepage zu finden.


Taekwondoi

Besonderheit/Zielgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte
Jugendliche 12 - 17 Jahre
Erwachsene
Montag 20.00 - 22.00 Uhr Amperhalle
Kinder 7 - 11 Jahre Dienstag 15.30 - 16.30 Uhr Schulturnhalle
Jugendliche 12 - 17 Jahre
Erwachsene
Dienstag 16.30 - 18.00 Uhr Schulturnhalle
Kinder 7 - 11 Jahre
Jugendliche 12 - 17 Jahre
Erwachsene
Mittwoch 15.30 - 16.30 Uhr Schulturnhalle
Kinder 3 - 11 Jahre
Jugendliche 12 - 17 Jahre
Erwachsene
Freitag 16.30 - 19.00 Uhr Schulturnhalle
Jugendliche 12 - 17 Jahre
Erwachsene
Sonntag 19.00 - 20.00 Uhr Schulturnhalle

Turnen

Besonderheit/Zielgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte
Eltern-Kind-Turneni Freitag 09.30 - 10.45 Uhr Amperhalle
Samstag 08.30 - 09.45 Uhr Amperhalle
Kinderturnen 3 - 5 Jahrei Freitag 15.30 - 16.30 Uhr Schulturnhalle
Kinderturnen 4 - 6 Jahrei Montag 14.15 - 15.30 Uhr Amperhalle
Kinderturnen 5 - 7 Jahrei Mittwoch 14.30 - 15.45 Uhr Amperhalle
Kinderturnen für Mädchen ab 6 Jahreni Dienstag 15.30 - 16.30 Uhr Amperhalle
Kinderturnen für Mädchen ab 9 Jahreni Freitag 14.30 - 16.30 Uhr Amperhalle
Kinderturnen für Buben ab 6 Jahreni Freitag 14.00 - 15.15 Uhr Schulturnhalle
Kinderturnen 7 - 8 Jahrei Donnerstag 15.30 - 16.45 Uhr Amperhalle
Kinderturnen 8 - 10 Jahrei Donnerstag 16.15 - 17.30 Uhr Amperhalle
Kinderturnen ab 12 Jahren
(Fortgeschrittene)i
Montag 16.30 - 18.30 Uhr Amperhalle
Freitag 14.30 - 16.30 Uhr Amperhalle
Turnen für Erwachsenei Freitag 19.30 - 21.00 Uhr Schulturnhalle
Wettkampfturnen 13 - 16 Jahrei Montag 16.30 - 18.30 Uhr Amperhalle
Mittwoch 19.00 - 20.30 Uhr Amperhalle
Wettkampfturnen F- und E-Jugendi Montag 15.30 - 17.00 Uhr Amperhalle
Freitag 14.15 - 16.15 Uhr Amperhalle
Wettkampfturnen D- und C-Jugendi Montag 16.00 - 18.00 Uhr Amperhalle
Freitag 15.45 - 18.00 Uhr Amperhalle
Wettkampfturnen B- und A-Jugend, Dameni Montag 18.00 - 21.00 Uhr Amperhalle
Sonntag 10.00 - 13.00 Uhr Amperhalle

Volleyballi

Besonderheit/Zielgruppe Tag Uhrzeit Sportstätte
freies Spielen Dienstag 20.30 - 22.15 Uhr Schulturnhalle
Impressum